Blog

четверг, 31 января 2008 г.

Романтичная рамочка (romantic frame)

Новенькая романтическая рамочка ко Дню Святого Валентина. :)
I made this romantic frame dated for Saint Valentine day.
Read more/ Читать дальше...

вторник, 29 января 2008 г.

Бумажные сердечки-Валентинки (paper hearts)

Полным ходом подготовка ко Дню Святого Валентина.
На этот раз - бумажные сердечки-Валентинки. :)
I made these beautiful valentines by the Saint Valentine day.

Read more/ Читать дальше...

пятница, 25 января 2008 г.

Делаем рваный край бумаги

Урок, как сделать такие рваные края бумаги:




Применять такие края можно при оформлении фотографий, при создании коллажей и scrapbook-страничек.

Способ 1
- с помощью Photoshop и плагина Av Bros Page Curl Pro.
1. Открываем в Фотошоп ваш фон, который мы хотим разорвать (у меня он в полоску) и фон, на котором буде лежать разорванная бумага (у меня он темно-бордовый).


Перемещаем фоны в один документ (полосатый фон должен лежать выше однотонного). Сдвигаем полосатый фон вниз инструментом Move (или выбрав этот инструмент нажимаем стрелку «вниз»).


2.
Инструментом Lasso выделяем область ниже которой примерно будет проходить сгиб – верхняя линия разорванного края (линию не надо вести очень прямую, т.к. оторванный край не может быть идеально ровным, если он, конечно, не отрезан ножницами).


Удаляем ее, нажав Del. Снимаем выделение Ctrl+D.


3.
Теперь наметим места разрыва бумаги. Для этого создадим выше временный новый слой. Выберем какой-нибудь яркий цвет (я взяла синий), возьмем инструмент Brush, маленькую, круглую кисть и примерно вот так намечаем, как и в каких местах будет разрываться наша бумага.


4.
Теперь встаем на слой с бумагой, которая должна разрываться (у меня он полосатый) и аккуратно с помощью Lasso выделяем на нашей намеченной синей линии каждый кусочек. Выделив его, наживаем Ctrl+J, тем самым перенося выделенный кусочек на новый слой. Затем снова встаем на слой с полосатой бумагой, выделяем следующий кусочек и нажимаем Ctrl+J, перенося новый кусочек на новый слой. Так делаем, пока все выделенные кусочки не окажутся на своих новых слоях.


5.
Слой с синей наметкой кусочков можно отключить (или удалить). Слой с полосатой бумагой временно отключим (сделаем невидимым). У нас останется следующее:


6.
Теперь по-очереди встаем на слои с кусочками и применяем с ним плагин Av Bros Page Curl Pro. Изменяйте параметры, указанные на картинке ниже. Делайте так, что какие-то кусочки закручивались побольше, какие-то поменьше, плюс что бы они были с разной степенью закручивания и меняйте направление закручивания.


Обратите внимание на цвет обратной стороны бумаги - вы можете выбирать в качестве обратной стороны бумаги цвет переднего или заднего планов, свой цвет, а также какой-либо слой в вашем документе (в этом случае, чтобы получить обратную сторону не гладкую, а текстурную, сделайте дополнительный слой с любым фоном-текстурой в своем документе, а затем подгрузите его в плагине). Я сделала самым нижним слоем в документе вот такой слой с бумагой и именно его подгружаю в качестве обратной стороны бумаги:


7.
В итоге должно получиться примерно следующее:


8.
Далее, включаем наш полосатый фон (делаем видимым). Создаем у него маску слоя (пиктограмма внизу палитры Layers - Add Layer Mask) и в ней делаем невидимым все, что должно было у нас закрутиться, т.е. выбираем инструмент
и рисуем им по местам фона, которых не должно быть видно, т.к. они у нас уже "закрутились" (напомню, что скрывает детали черная кисточка, а белая вновь их открывает):


Способ 2
- с помощью настоящей бумаги и сканера.
Еще один вариант создать такой край - взять настоящий кусок бумаги, немного помять его руками, согнуть края и отсканировать. Хорошо подходит грубая, оберточная бумага (как у меня ниже), любая цветная бумага, а также текстурная.
Получается следующее:



Оригинал урока тут.
Read more/ Читать дальше...

пятница, 18 января 2008 г.

Урок по состариванию бумаги

Урок о том, как можно быстро состарить бумагу (настоящим способом) и как ее потом применить в Фотошоп.

Последнее время стало популярно оформлять фотографии реалистичными объектами. Пусть даже они собраны в единое целое в Фотошоп.
Для реалистичной имитации различных поверхностей очень удобно использовать сканы настоящих поверхностей, которые впоследствии можно сохранить как паттерны/стили и часто пользоваться ими.

Я уже рассказывала, как пользоваться сканами для имитации натуральных поверхностей в этом уроке, а также, как использовать и текстурировать в Фотошоп настоящие объекты (ленты, банты и прочее).

Смесь цифрового и настоящего. Smile И что особенно приятно - все это можно сделать своими руками. Smile

Не совсем цифровой скрапбукинг (скорее ручной, настоящий), но сканы такой состаренной бумаги могут пригодиться для оформления скрапбучных страниц или создания бумажных паттернов и стилей.


Что нам понадобится.
1. Лист обычной белой бумаги (для принтеров).
2. Чайная заварка.
3. Кипяток.
4. Посуда, куда окунать бумагу.

1. Приготовление заварки. Рассчитывается, исходя из того, что мы хотим получить. Если надо сильно насыщенный темный желтый лист, то посильнее. Если менее насыщенный желтый, по слабее.
В среднем 2 столовые ложки чая завариваем в 0,5 литре кипятка. Даем настояться минуты 3-5 под крышкой. Процеживаем, чтобы в заваренном чае не оставалось чаинок.

2. Приготовление бумаги. Берем лист бумаги. Если надо сильно старый и мятый, то сминаем посильнее. Если нужны просто несколько заломов, то сминаем в нескольких местах.

3. Старение. Окунаем лист в заварку. Держим там около минуты. Если надо - переворачиваем.
Затем достаем и аккуратно расворачиваем и распрямляем. Выкладываем на какую-то ровную поверхность, чтобы лист высох.

4. Сканирование/фотографирование.

Когда лист высохнет, можно отсканировать мятым. Можно погладить утюгом. Можно еще пятен чая ли кофе накапать. Smile
В общем, из обычного белого листа получается вот такой раритет *razz* :


Вариантов может быть много. Бумагу можно сканировать в перевернутом виде, помять еще раз или наоборот - погладить утюгом. Smile Можно состарить цветную бумагу, любую текстурную или газету.

Теперь далее - что с такой бумагой делать...
Ее можно использовать для офорления скрапбук-страничек (сделать "стопку"- рамку из разного вида бумаги-картона, что бы потом помесить на нее фото):

(все элементы рамки отсканированы по-отдельности, затем соединены в одну стопку, цветок был сфотографирован).

Можно текстурировать ваши сделанные цифровые фоны, чтобы придать им эффект помятости (текстурируем, как написано в этом уроке, т.е. бумагу обесцвечиваем, кладем слоем выше и меняем режим наложения и непрозрачность):


Можно бумагу сделать цветной и также использовать как фон:



А можно сделать паттерн или стиль из такой бумаги. Это очень универсальный способ, т.к. такой паттерн и стиль потом можно применять к различным объектам (например, к нарисованным рамочкам, резным краям, биркам, фонам и различным другим элементам).

Как сделать паттерн и стиль из скана/фото.
1. Открыть скан бумаги в Фотошоп:


2. Определить лист бумаги как паттерн: Edit - Define Pattern.


3. Сохраняем паттерн, чтоб не исчез. Сохранить можно разными способами. Можно активизировать Paint Bucket, вверху на панели настроек выбрать тип заливки Pattern, открыть паттерн-палитру и в ее меню выбрать Save Patterns...

4.
Далее, сохраненным паттерном можно залить любой объект. Пусть это будет рамка. Откроем ее в Фотошоп:


5. Стоя на слое с рамкой, идем в Layer – Layer Style – Pattern Overlay. В появившемся окне находим нашу текстуру через меню текстур:


Нажимаем Ok и получаем вот такую рамочку:


6.
Создадим стиль слоя. Для этого, стоя на слое с примененным паттерном, перейдем на палитру Styles и нажмем на пиктограмму Create New Style.
Дадим имя стилю и нажимаем Ok.


7.
Далее, чтобы сохранить стиль отдельно, в формате .asl, зайдите в меню палитры Style (маленький треугольник в правом верхнем углу палитры) и выберите Save Styles. Дайте имя стилю и выберите директорию сохранения.
Предватительно, перед сохранением, если вы не хотите, чтобы остальные стили попали в этот сет (набор стилей), то с нажатой Alt наведите на ненужные стили и щелкайте по ним - они удалятся из этого набора стилей.


Теперь вы можете применять этот стиль (или паттерн) к любым объектам.
Добавьте в этот набор стилей другие паттерны бумаги и у вас будет свой созданный бумажный стиль.

Таким образом, можно создавать паттерны и стили из любых сканов/фото поверхностей (бумага, ткань, картон, любые другие поверхности) и потом применять их для текстурировани и рисования реалистичных объектов в Фотошоп. Smile

Надеюсь, урок был и будет полезным. Smile



Ориганал урока ТУТ
Read more/ Читать дальше...

среда, 2 января 2008 г.

С наступившим Новым Годом и Рождеством!!!

Поздравляю всех посетителей моего блога с наступившим Новым Годом и Рождеством!!!
Пусть в год Мышки вас не покидает удача и успех во всех начинаниях!
Пусть весь год будет хорошее настроение!
Будьте счастливы и здоровы!

Лена. :)

Read more/ Читать дальше...